Главная » Файлы » Мои файлы |
[ Скачать с сервера (62.0 Kb) ] | 20.06.2013, 10:57 |
Методическая разработка урока по обществознанию в 11 классе на тему: Поговорим о выборах. Подготовила и провела: учитель истории и обществознания Лукьянчикова Е.В. 2012/2013 учебный год Тип урока: урок - размышление. Данный тип урока позволит творчески подойти к обсуждению темы, поможет
убедить учащихся в том, что от позиции каждого человека зависит сохранение и
развитие демократических процессов в России. Эту форму работы можно
использовать для проведения внеклассного мероприятия, а также родительского
собрания.
Цели урока:
Образовательная: Ø Сравнить политические
явления, выделять их существенные признаки; Ø Активизировать гражданскую
позицию учащихся, убедить всех в необходимости выполнять свой гражданский долг
голосуя на выборах;
Развивающая: Ø Отрабатывать навыки ведения
дискуссии, умение аргументировано излагать свою позицию. Ø Совершенствовать навыки работы с
документами; Ø Формировать умение работать в
команде, создавать и презентовать коллективные проекты. Воспитательная: Ø Проявлять коммуникативные
умения работы в группе, создание коллективных проектов. Ø Формировать чувство
ответственности за будущее своей страны.
Материалы необходимые для
проведения урока:
1. Тексты конституций. 2.
Распечатанные таблицы «Черты личности». 3.
Листы бумаги по два экземпляра на каждого участника. 4. Бумажная модель «Идеальный кандидат» для крепления на
школьную доску;
«И один в поле воин»
Ход урока: I.
Организационный
момент. Для
вовлечения детей в работу учитель просит их встать на стулья. ? Какие
чувства вы испытываете в данный момент? (возможные ответы: чувство превосходства,
преобладания) Так
относилась власть к народу в недемократических государствах. ? Хотели
бы вы жить в таком государстве? Учитель
просит обучающихся сесть на место. Ребята,
у вас на столах лежат Конституции РФ, мне бы хотелось, чтобы вы, беря этот документ в руки,
испытывали чувство гордости за российский народ, уважение к Основному закону
страны. Пусть эта брошюра займет достойное место на вашей книжной полке.
Откройте
главу1 «Основы конституционного строя»,
статью1часть1. ? Как
определяет Конституция РФ форму нашего государства?
Итак,
Россия – это демократическое государство. ? Давайте
вспомним, что такое демократия? (власть
народа) Действительно, в Конституции
РФ (статья 3, часть1) говорится, что единственным источником власти в стране
является ее многонациональный народ. ? Каким
образом народ может осуществлять власть в государстве (статья3, часть 2)? (непосредственно – участвуя в выборах, референдуме,
митингах, шествиях и т.п.; опосредованно – через своих представителей – Президента,
депутатов).
Для
перехода к следующему этапу урока учитель предлагает ответить на вопрос: ? Знаете
ли вы кого-нибудь из своих односельчан, депутатов Верхнемамонского Совета
народных депутатов?
II.
«Каким должен
быть депутат?» Совсем скоро пройдут выборы в
Верхнемамонский совет народных депутатов. Каким человеком должен быть
депутат? На этот вопрос мы попробует ответить в ходе творческой работы. Учитель
прикрепляет к школьной доске фигуру «Идеальный кандидат», сделанную из бумаги. Работа в
группах. Задание
1.
На столах лежат карточки с чертами идеального депутата. Подумайте,
какими качествами, личными, деловыми, должен обладать «Идеальный кандидат».
Назовите не менее 6 таких качеств. Запишите их на отдельных листочках бумаги. После
выполнения задания представители групп называют качества «Идеального кандидата»
и поясняют свой выбор, в каких ситуациях могут понадобиться именно эти
качества. Листочки крепятся на бумажной
фигуре «Идеального кандидата». Задание
2.
Представьте, что вы и есть депутат, например, Н-Мамонского-2 Совета
народных депутатов. Вам нужно составить план благоустройства нашего поселения и
изменения его в лучшую сторону. Предложения запишите на отдельных листочках бумаги. После
выполнения задания представители групп называют по 3 предложения по
благоустройству и крепят на ватман рядом с фигурой «Идеального кандидата». Задание
3.
Для того чтобы были успешно выполнены предложенные вами мероприятия,
необходимы средства. Ваша следующая задача – изыскать источники для пополнения местного
бюджета. После
выполнения задания представители групп называют по 2-3 источники для пополнения
местного бюджета и крепят на ватман рядом с предложениями по благоустройству
поселения. Итак,
мы с вами представили себя в роли депутатов, в наших руках оказалось управление
поселением. ? Как
вы думаете, легко ли быть депутатом? (возможные ответы: нелегко, сложно,
потому что на депутатах лежит большая ответственность). Действительно,
управление небольшим поселением – непростая задача, а управлять целым государством
еще сложнее. Очень
давно знаменитый
китайский мудрец Конфуций сформулировал очень важное условие успешного
управления государством. Задание для работы в группах. Перед вами
первая часть фразы, раскрывающая это условие: «Управление государством зависит
от …». Попытайтесь, не спеша, подобрать
не более 5-7 слов, чтобы закончить эту фразу, сказанную много веков назад.
Презентация
результатов работы групп. Учитель
записывает ответы групп на доску, а затем вывешивается карточка с правильным
ответом. «Управление государством зависит от подбора мудрых людей». III.
«Избиратели». Для того чтобы
у власти оказались достойные люди, мудрость должны проявлять избиратели. Совсем
скоро вы получите избирательные права. Но, ваша грамотность, как избирателей,
формируется уже сейчас, в том числе и на уроках обществознания. Тест: «Да» или «Нет» 1. Граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет,
вправе избирать. 2. Мужчины на выборах имеют два голоса, женщины один. 3. Президентом РФ может стать гражданин РФ, достигший 35
лет, постоянно проживающий на территории России не менее 10 лет. 4. Избиратель, может заполнить избирательный бюллетень
дома, а в день выборов принести его на избирательный участок. 5. Только граждане, чей годовой доход превышает 500 тысяч
рублей, могут принимать участие в парламентских выборах. 6. Граждане, участвующие в выборах могут проголосовать на
избирательном участке, отдав свой голос за всех понравившихся им кандидатов. ? Все ли
граждане, обладающие активным избирательным правом, реализуют его на практике? Не
все граждане осознают необходимость и важность использования своих
избирательных прав.
Задание для работы в группах: «Мой
голос может стать решающим » Перед вами предложение, в
конце которого нам нужно будет поставить или «!», если вы считаете, что ваш
голос может стать решающим или «?», если
вы сомневаетесь или не уверены в этом. Сформулируйте и аргументируйте вашу
позицию. Притча
о бабочке. «В
стародавние времена в одном городе жили-были два мудреца. Однажды они поспорили
между собой, кто из них самый мудрый. Для решения этого спора они предложили
собрать горожан на центральной площади города и провести этот спор публично. И вот в
назначенный день на площади собрались зрители. В образовавшийся круг вышли 2
мудреца. Один из них был, очевидно, уверен в своей победе: счастливая улыбка
так и играла на его устах. Второй держался спокойно. Толпа
потребовала начинать состязание. Тогда улыбающийся мудрец протянул вперед свои
руки. Все увидели, что он что-то держит в своих ладонях. Мудрец задал свой
вопрос сопернику: «Скажи мне, что в моих руках?» Живое или мертвое?» Он
полагал, что если соперник скажет: «Живое», то можно будет с легкостью
раздавить бабочку, которую он держал в ладонях, и показать всем горожанам,
насколько тот не прав. Если же он вымолвит: «Мертвое», то он выпустит бабочку,
и она, взмахнув крыльями, на глазах у изумленной публики скроется из виду. Так
в любом случае его противник будет повержен. Однако вопреки
ожиданиям честолюбца его соперник дал неожиданный ответ. Он сказал: «Все в
твоих руках…» И действительно
все в ваших руках: дальнейшие пути-дороги, учеба, здоровье, будущее семей и
многое другое, что мы называем жизнью. Мы не должны оставаться равнодушными к людям,
к событиям, которые происходят в стране. Равнодушие к политике – тоже одна из
форм политической деятельности. Тот, кто не интересуется политикой, как бы
говорит: «мне наплевать на родное село, на родную страну, на весь мир». Такой
человек мелко плавает и на первое место ставит соображения личной выгоды и
интересы минуты. От политики зависит и его собственная судьба, но ради того,
что его оставили в покое, он готов пожертвовать своим благополучием. Жизнь
- это выбор. Иногда мы даже не замечаем, что приходится его делать. Но бывают
ситуации, когда от выбора отдельного гражданина, зависит судьба всей страны,
судьба его Родины. ? Как вы понимаете слова, взятые эпиграфом урока «И один
в поле воин»? Наша Конституция дает возможность влиять на
формирование власти и управление делами государства. Способность это делать
зависит от каждого из вас, от вашего уровня правосознания и гражданской позиции.
Боль гражданства – не в собственной боли. Тот, кто истинный гражданин, Защищает собою все поле, Даже если он в поле один. Е.Евтушенко. IV.
Подведение
итогов урока. Рефлексия. Учитель предлагает учащимся
поделиться своими впечатлениями об уроке либо предлагает ответить на вопросы: -
Понравился ли вам
урок? -
Какую оценку вы
поставили бы себе? - Как вы оцените работу вашей группы? Д/з:
составьте синквейн к словам «депутат» и «избиратель».
| |
Просмотров: 1228 | Загрузок: 93 | Комментарии: 5 | |
Всего комментариев: 4 | ||||
| ||||